Совет Федерации одобрил переход Волгоградской области на московское время

16 декабря Совет Федерации рассмотрел и одобрил закон, инициированный Волгоградской областной Думой, о возвращении нашего региона в московский временной пояс. Согласно документу, область исключат из третьей часовой зоны и отнесут ко второй.

В качестве обоснования приведены расчеты: возврат к московскому времени позволит территории увеличить эффективно используемое населением светлое время суток в период с 6 до 9 часов утра, объясняют авторы. В силу изменение вступит в 2 часа ночи 27 декабря.

Напомним, долгое время Волгоградская область жила в одном поясе со столицей, но в 2018 году после проведенного референдума ушла в третью часовую зону. За два года жизни в таком режиме волгоградцы направили множество обращений в приемные областных и городских депутатов и общественные организации. В итоге 1 июля 2020 года, в день общероссийского голосования по поправкам к Конституции, в регионе состоялся опрос, участие в котором приняли свыше миллиона трёхсот тысяч граждан. Почти 66 % поддержали возврат к московскому времени.

Похожие Публикации